PT – Partido dos Trabalhadores

Informações do partido PT - Partido dos Trabalhadores, Políticos de todas as épocas do PT – Partido dos Trabalhadores e candidatos eleitos em 2010 para vários cargos.

A sigla PT significa Partido Dos Trabalhadores, o partido teve seu registro no TSE – Tribunal Superior Eleitoral em 11 de fevereiro de1982, o número do PT é 13 e o atual presidente do partido é José Eduardo de Barros Dutra.

O Partido dos Trabalhadores (PT) é um partido político brasileiro. Fundado em 1980, é o maior e dos mais importantes movimentos de esquerda da América do Sul. O grande momento do PT foi a eleição presidencial que elegeu Luis Inácio Lula da Silva como presidente do Brasil. Lula é o membro mais proeminente do partido. Seu símbolo é uma estrela vermelha de cinco pontas com a sigla PT inscrita ao centro.

Políticos de todas as épocas do PT – Partido dos Trabalhadores

Aloizio Mercadante, Dilma Rousseff, Luiz Inácio Lula da Silva, Marta Suplicy, entre outros.

Governadores eleitos pelo PT em 2010

AC – Sebastião Afonso Viana Macedo Neves
BA – Jaques Wagner
DF – Agnelo Santos Queiroz Filho (2º turno)
PA – Ana Julia De Vasconcelos Carepa (2º turno)
RS – Tarso Fernando Herz Genro
SE – Marcelo Deda Chagas

Senadores eleitos pelo PT em 2010

AC – Jorge Ney Viana Macedo Neves
BA – Walter De Freitas Pinheiro
CE – Jose Barroso Pimentel
MS – Delcídio Do Amaral Gomez
PE – Humberto Sergio Costa Lima
PI – Jose Wellington Barroso De Araujo Dias
PR – Gleisi Helena Hoffmann
RJ – Luiz Lindbergh Farias Filho
RR – Angela Maria Gomes Portela
RS – Paulo Renato Paim
SP – Marta Suplicy

Deputados Federais eleitos em 2010 pelo PT

AC – Taumaturgo Lima Cordeiro
AC – Sebastiao Siba Machado Oliveira
AM – Francisco Edinaldo Praciano
AP – Marcivania Do Socorro Da Rocha Flexa
AP – Maria Dalva De Souza Figueiredo
BA – Valmir Carlos Da Assunção
BA – Rui Costa Dos Santos
BA – Nelson Vicente Portela Pellegrino
BA – Afonso Bandeira Florence
BA – Amauri Santos Teixeira
BA – Josias Gomes Da Silva
BA – Waldenor Alves Pereira Filho
BA – Geraldo Simões De Oliveira
BA – Luiz Alberto Silva Dos Santos
BA – José Eduardo Vieira Ribeiro
CE – Antônio Eudes Xavier
CE – José Nobre Guimarães
CE – Artur José Vieira Bruno
CE – José Airton Felix Cirilo Da Silva
DF – Paulo Tadeu Vale Da Silva
DF – Erika Juca Kokay
DF – Geraldo Magela Pereira
ES – Iriny Nicolau Corres Lopes
GO – Rubens Otoni Gomide
MA – Domingos Francisco Dutra Filho
MG – Gabriel Moreira De Andrade
MG – Miguel Correa Da Silva Júnior
MG – Odair Jose Da Cunha
MG – Weliton Fernandes Prado
MG – Reginaldo Lázaro De Oliveira Lopes
MG – Joao Carlos Siqueira
MG – Gilmar Alves Machado
MG – Jose Leonardo Costa Monteiro
MS – Vander Luiz Dos Santos Loubet
MS – Antonio Carlos Biffi
MT – Saguas Moraes Sousa
PA – Claudio Alberto Castelo Branco Puty
PA – Jose Roberto De Oliveira Faro
PA – Jose Geraldo Torres Da Silva
PA – Esmerino Neri Batista Filho
PB – Luiz Albuquerque Couto
PE – Mauricio Rands Coelho Barros
PE – Joao Paulo Lima E Silva
PE – Fernando Dantas Ferro
PE – Pedro Eugenio De Castro Toledo Cabral
PI – Francisco De Assis Carvalho Gonçalves
PI – Jesus Rodrigues Alves
PR – Jose Carlos Becker De Oliveira E Silva
PR – Andre Luiz Vargas Ilario
PR – Assis Miguel Do Couto
PR – Angelo Carlos Vanhoni
PR – Florisvaldo Fier
RJ – Alessandro Lucciola Molon
RJ – Luiz Sergio Nobrega De Oliveira
RJ – Edson Santos
RJ – Jorge Ricardo Bittar
RJ – Benedita Souza Da Silva Sampaio
RN – Maria De Fatima Bezerra
RO – Mariton Benedito De Holanda
RS – Paulo Roberto Severo Pimenta
RS – Marco Aurelio Spall Maia
RS – Dionilso Mateus Marcon
RS – Elvino José Bohn Gass
RS – Henrique Fontana Júnior
RS – Gilberto Jose Spier Vargas
RS – Fernando Stephan Marroni
RS – Ronaldo Miro Zulke
SC – Pedro Francisco Uczai
SC – Décio Nery De Lima
SC – Jorge Catarino Leonardeli Boeira
SC – Luci Teresinha Koswoski Choinacki
SE – Marcio Costa Macedo
SP – Jilmar Augustinho Tatto
SP – Carlos Jose De Almeida
SP – Luiz Paulo Teixeira Ferreira
SP – Vanderlei Siraque
SP – Ricardo Jose Ribeiro Berzoini
SP – Vicente Candido Da Silva
SP – Carlos Alberto Rolim Zarattini
SP – João Paulo Cunha
SP – José De Filippi Júnior
SP – Vicente Paulo Da Silva
SP – Candido Elpidio De Souza Vaccarezza
SP – Newton Lima Neto
SP – Arlindo Chignalia Junior
SP – José Mentor Guilherme De Mello Netto
SP – Janete Rocha Pietá
SP – Devanir Ribeiro

Deputados Estaduais eleitos em 2010 pelo PT

AC – Josiney Alves De Amorim
AC – Francisco De Oliveira Viga
AC – Jonas De Souza Lima
AC – Geraldo Pereira Maia Filho
AL – Marcos Jose Dias Viana Filho
AL – José Ronaldo Medeiros
AL – Judson Cabral De Santana
AM – Jose Ricardo Wendling
AM – Sinésio Da Silva Campos
BA – José Cerqueira De Santana Neto
BA – Yulo Oiticica Pereira
BA – Paulo Fernando Rangel De Lima
BA – Carlos Alberto Lopes Brasileiro
BA – Joseildo Ribeiro Ramos
BA – Ubirajara Da Silva Ramos Corôa
BA – Rosemberg Evangelista Pinto
BA – Marcelino Antonio Martins Galo
BA – Neusa Cadore
BA – Maria De Fátima Nunes Do Carmo
BA – Luiza Costa Maia
BA – José Carlos Da Silva
BA – José Raimundo Fontes
BA – Maria Del Carmem Fidalgo Sanchez Puga
CE – Camilo Sobreira De Santana
CE – Rachel Ximenes Marques
CE – José Nelson Martins De Sousa
CE – Francisco Jose Pinheiro
DF – Sidney Da Silva Patricio
DF – Francisco Leite De Oliveira
DF – Francisco Domingos Dos Santos
DF – Wasny Nakle De Roure
DF – Arlete Avelar Sampaio
ES – Lucia Helena Dornellas
ES – Roberto Carlos Teles Braga
ES – Genivaldo Jose Lievore
ES – Claudio Humberto Vereza Lodi
GO – Karlos Márcio Vieira Cabral
GO – José Humberto Aidar
GO – Mauro Rubem De Menezes Jonas
GO – Luis Cesar Bueno E Freitas
MA – Francisca Ferreira
MA – Ubirajara Do Pindaré Almeida Sousa
MA – Jose Carlos Nunes Junior
MG – Ulysses Gomes De Oliveira Neto
MG – Elismar Fernandes Prado
MG – Paulo Roberto Lamac Junior
MG – Paulo José Carlos Guedes
MG – André Quintão Silva
MG – Almir Paraca Cristovão Cardoso
MG – Rogerio Correia De Moura Baptista
MG – Durval Ângelo Andrade
MG – Pompilio De Lourdes Canavez
MG – Adelmo Carneiro Leão
MG – Maria Tereza Lara
MS – Paulo Roberto Duarte
MS – Pedro Cesar Kemp Gonçalves
MS – Jose Almi Pereira Moura
MS – Jose Laerte Cecilio Tetila
MT – Ademir Antonio Brunetto
PA – Alfredo Cardoso Costa
PA – Milton Zimmer Schineider
PA – Edilson Moura Da Silva
PA – Jose Maria De Sousa Melo
PA – Paulo Sergio Souza
PA – Bernadete Ten Caten
PA – Carlos Alberto Barros Bordalo
PA – Valdir Ganzer
PA – Airton Luiz Faleiro
PB – Luciano Cartaxo Pires De Sa
PB – Anisio Soares Maia
PB – Antonio Ribeiro
PE – Isaltino Jose Do Nascimento Filho
PE – Andre Wilson De Queiroz Campos
PE – Sergio Jose Leite De Melo
PE – Manoel Jose Dos Santos
PE – Maria Teresa Leitao De Melo
PI – Fabio Nunez Novo
PI – Rejane Ribeiro Sousa Dias
PI – Paulo Cezar De Sousa Martins
PI – Joao Henrique Ferreira De Alencar Pires Rebelo
PI – Merlong Solano Nogueira
PR – Luciana Guzella Rafagnin
PR – Jose Rodrigues Lemos
PR – Enio Jose Verri
PR – Pericles De Holleben Mello
PR – Antonio Tadeu Veneri
PR – Antonio Wandscheer
RJ – Rodrigo Neves Barreto
RJ – Zaqueu Da Silva Teixeira
RJ – Maria Inês Pandeló Cerqueira
RJ – Nilton Wilson Salomão
RJ – Gilberto Silva Palmares
RJ – Carlos Minc Baumfeld
RN – Fernando Wanderley Vargas Da Silva
RO – Epifânia Barbosa Da Silva
RO – José Hermínio Coelho
RO – José Ribamar De Araújo
RS – Ana Ines Affonso
RS – João Edegar Pretto
RS – Altemir Antonio Tortelli
RS – José Luis Lauermann
RS – Stela Beatriz Farias Lopes
RS – Alexandre Duarte Lindenmeyer
RS – Luiz Fernando Mainardi
RS – Nelson Luiz Da Silva
RS – Daniel Luiz Bordignon
RS – Adão Roberto Rodrigues Villaverde
RS – Antônio Valdeci Oliveira De Oliveira
RS – Miriam Paz Garcez Marroni
RS – Marisa Virginia Formolo Dalla Vecchia
RS – Raul Jorge Anglada Pont
SC – Luciane Maria Carminatti
SC – Ana Paula De Souza Lima
SC – Dirceu Luiz Dresch
SC – Neodi Saretta
SC – Jailson Lima Da Silva
SC – Pedro Baldissera
SC – Volnei José Morastoni
SE – Joao Somariva Daniel
SE – Francisco Gualberto Da Rocha
SE – Maria Conceicao Vieira Santos
SE – Ana Lucia Vieira Menezes
SP – João Paulo Rillo
SP – Alencar Santana Braga
SP – Luiz De Moura Pereira
SP – Luiz Claudio Marcolino
SP – Donisete Pereira Braga
SP – Carlos Alberto Grana
SP – Gerson Luis Bittencourt
SP – Edson Antonio Edinho Da Silva
SP – Simão Pedro Chiovetti
SP – Ana Lucia Lippaus Perugini
SP – Enio Francisco Tatto
SP – Marco Aurélio De Souza
SP – Joao Antonio Da Silva Filho
SP – Ana Maria Do Carmo Rosseto
SP – Hamilton Pereira
SP – Geraldo Leite Da Cruz
SP – Isac Franco Dos Reis
SP – Adriano Diogo
SP – Antonio Mentor De Mello Sobrinho
SP – Marcos Lopes Martins
SP – José Prado De Andrade
SP – Telma Sandra Augusto De Souza
SP – Rui Goethe Da Costa Falcão
SP – José De Souza Cândido
TO – Solange Jane Tavares Duailibe De Jesus
TO – Amália Maria Santana
TO – José Roberto Ribeiro Forzani

Site do PT – Partido dos Trabalhadores: http://www.pt.org.br/

Fontes:
Wikipédia
TSE – Tribunal Superior Eleitoral
Site PT



 


Leia também:


    Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /var/www/vhosts/educacao.cc/httpdocs/wp-content/themes/educacao/single.php on line 65

    Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /var/www/vhosts/educacao.cc/httpdocs/wp-content/themes/educacao/single.php on line 65

    Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/vhosts/educacao.cc/httpdocs/wp-content/themes/educacao/single.php on line 69

Deixe uma resposta





educacao1.com.br // 2011-2015 // Deus seja Louvado // Política de Privacidade